Путешествия
June 3

Водная радиоэкспедиция R1BNG/P по Свири, Ладоге и Янисъярви

Отчёт о радиоэкспедиции 9-16 мая 2026 г. Здесь мне впервые потребовалось часами плыть по воде с 15 кг радиоаппаратуры на борту, заряжаться от солнца, а также побывать на нескольких совершенно разных водоемах в рамках одного похода.

Информация и статистика

Водный поход

  • 9—16 мая 2026 года, 5 ходовых дней, 6 ночёвок в палатке, 1 в гостинице
  • Организатор и участник — Владимир Горбунов (R1BNG) из Санкт-Петербурга
  • Пробег на пакрафте 80 км, пробег пешком 11 км.
  • Пробег на транспорте: 7 часов на дизеле, 7 часов на поезде, 30 мин. на м/г автобусе.

Маршрут по воде:

  1. Река Свирь: Подпорожье — Свирьстрой (39 км); ночёвка в Лодейном поле.
  2. Ладожское озеро: ст. Тулокса — ст. Погранкондуши (24 км);
  3. Озеро Янисъярви: ст. Янисъярви — мыс Матониеми — ст. Янисъярви (17 км).

Ссылки:

Радиоэкспедиция

  • Позывной — R1BNG/P
  • Диапазоны 160-80-40-30-20-17-15-12 метров, моды SSB и FT8.
  • Проведено 1206 радиосвязей с 3 локаций, из них 327 — голосом. На 160 метрах — 134 QSO.
В кратком отчёте другие значения из-за ошибки ПО на планшете.
  • Суммарно 46 ч. 31 мин. в радиоэфире (15 ч. 30 мин. в среднем на каждой локации)
  • Набрано 615 корреспондентов из 32 стран и территорий: Россия*, Англия, Беларусь*, Бельгия*, Болгария*, Босния и Герцеговина, Венгрия*, Германия*, Дания, Израиль, Испания*, Италия*, Кипр, Китай, Латвия*, Литва, Молдова*, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Сербия*, Словакия*, США, Украина, Финляндия, Франция*, Хорватия*, Чехия*, Швейцария, Швеция.
Звёздочкой выделены 15 стран, с которыми удалось поговорить голосом.
На Свири
  • Успешно активированы шесть RDA: LO-32, LO-29, KL-17, KL-18, KL-07, KL-23; RRNA: L-60-071, R-19-0357, L-60-038. Получен диплом активатора RDA-1000A. Активирована вся Ладога и вся Ленобласть (кроме Соснового бора).
  • Рекорды дальности цифрой: BH3CFN (6060 км), RA0LQ (6385 км), RA0ZIH (6426 км), KD6WW (8700 км), RA0FF (6436 км). Рекорд дальности голосом: UA0SR (4200 км).

Снаряжение

  • Пакрафт Жаворонок L, весло Aqua Bound Whiskey 210 см
  • Багаж: рюкзак Терра 130 литров, тележка IKEA.
  • Фототехника: Sony RX0II, телефон One Plus 10 Pro, тепловизор Thermal Master X3
  • Турснаряжение — навигатор Garmin 64s, палатка 3F Lanshan 1, горелка Primus Omnilite Ti, котлы на 1 л (радиаторный) и 0,8 л (титановый), расход бензина Галоша около 800 мл, пуховый спальник Ferrino на минус 5...+1 градус комфорта.

Радиоаппаратура:

  • КВ-трансивер Discovery TX-500 (10 Вт)
  • Усилитель Micro PA50+ (50 Вт)
  • Тюнер AT-100M Pro
  • Самодельная антенна на базе телескопа 5 метров. Поддержка работы на 40-80-160 метров в режиме InvL (карбоновая удочка 10 метров).
  • NanoVNA H4
  • Рация TYT TH-UV99 River (145 и 300 МГц)

Электропитание:

  • самодельная АКБ Li-Ion 5S2P на 250 Вт-ч,
  • сетевое ЗУ Ugreen на 65 Вт,
  • солнечная батарея Allpowers SP012 (100 Вт),
  • самодельный MPPT контроллер,
  • самодельный DC-DC преобразователь на 13,8 В 20 А.

Программное обеспечение (Android): OSMAnd, FT8CN, QTHNow, TNXlog, TNXpost.

О мероприятии

На Свири

Чтобы лучше представлять, о чём идёт речь в этом отчёте, я приглашаю бегло почитать мои предыдущие статьи:

  1. Что такое дипломные программы радиолюбителей
  2. Что такое активации и радиоэкспедиции
  3. Мой прошлый опыт организации и проведения радиоэкспедиций

Год назад я провёл многодневную велосипедную радиоэкспедицию, активировав несколько редких районов Псковской и Новгородской областей. Оказалось, что в радиоэкспедиции самая главная проблема — где взять электропитание, которое ежесуточно потребляется в таких объемах, которых хватило бы паре туристов на неделю. Ежедневно я расходовал порядка 100 Вт-ч энергии (еще и при великой экономии), для чего мне приходилось не реже чем раз в 2 суток тратить 1-2 часа на подзарядку двух 25-тысячных повербанков в кафе от мощного 160 ваттного ЗУ.

На Ладоге

Это потребовало филигранного планирования всего маршрута с точностью до километра — так, чтобы не остаться без электричества в случае, если какое-нибудь кафе будет закрыто (или рядом будут подозрительные личности), что не редкость в отдалённых районах. Разумеется, дневки и произвольные изменения маршрута в таком режиме исключались, а движение было предельно напряженным по темпу — единственная возможность отдохнуть представлялась только ночью.

На Ладоге

После завершения похода мною был поставлен вопрос — как быть в водных и автономных походах, где кафе полностью отсутствуют или же встречаются реже, чем раз в пару дней? Благодаря Леониду Ш. (его сайт shpilev.org), съевшему собаку на автономном электропитании, ответ был достаточно очевиден — необходимо солнечное питание. Таковое было мною организовано, для чего в межсезонье я собрал набор (заодно заложившись на будущее увеличение мощности моей аппаратуры до 100 ватт):

  • Самодельный Li-Ion аккумулятор 5S на 250 Вт-ч
  • Солнечная панель Allpowers SP012 на 100 Вт, площадью почти в квадратный метр
  • Самодельный MPPT контроллер


Я уже очень давно облизывался на север Ладоги и восток Ленобласти — туда очень непросто (далеко, дорого, неудобно) добираться в формате на 2 дня, однако у меня это немногие оставшиеся не активированными районы вблизи от Питера. Идея накрыть одним махом сразу несколько находящихся на большом отдалении друг от друга районов пришла не сразу…

Устье Тулоксы, вдали - Ладога

Для своего похода я вначале выбрал реку Свирь (Подпорожский и Лодейнопольский районы), затем додумал участок по востоку Ладоги (Питкярантский и Олонецкий районы), затем решил, что раз уж я там, то можно добавить еще и озеро Янисъярви (Сортавальский и Суоярвский районы). Благо, сейчас каждый день ходит удобный дизель РА3 Лодейное Поле — Сортавала, соединяющий все эти районы одним рейсом! Тем самым я решал важнейшую проблему водных радиоэкспедиций — слишком малые преодолеваемые расстояния не позволяют посетить много районов за разумный срок.

Станция Янисъярви

В итоге точки старта и финиша моего похода оказались на расстоянии 200 км друг от друга по прямой (270 км по автодорогам). Кроме того, поскольку веры в солнце не было никакой, в моём плане появилась возможность подзаряжаться от сети как в гостинице в Лодейном поле, так и в самом дизель-поезде.

На Свири

Поскольку река Свирь судоходная, я запасся рацией TYT UV99 River с поддержкой речных частот (в дешевой ПВХ-герме) — я уже очень давно на нее облизывался, а тут появился повод наконец-то ее купить. Также были большие вопросы с обносом плотины Нижнесвирской ГЭС, однако я нашел на Яндекс-картах отзыв САПеров, которые год назад ее успешно обнесли, связался с ними, и мне даже скинули схему обноса (спойлер: это мне не помогло).

Солнечное электропитание в итоге весило примерно 5 килограмм, и вообще-то обычного литиевого аккумулятора такого веса мне бы свободно хватило на весь поход. Однако вкладывать огромную сумму в колоссальный аккумулятор емкостью 1000 Вт-ч — не лучшая инвестиция, поскольку он использоваться будет раз в 1-2 года, а срок годности у него ограничен.

Так или иначе, сумма водного и радиоснаряжения на неделю похода весила столько, что таскать всё на спине было банально негуманно. Я решил воспользоваться великим изобретением человечества — колесом. Всю радиоаппаратуру и электропитание я положил в герму и вёз на тележке IKEA (которая весила 15 кг в результате). 130-литровый рюкзак со всем остальным весил 25 кг — не считая еды, которую я мог везти лишь на 3 дня, после чего пополнить запасы в Лодейном поле.

Бывший магазин в Янисъярви

Чтобы не тащить лишнее, впервые за долгое время пришлось придумать себе раскладку (а не просто скупить половину 5ки с 3-кратным запасом). Благо, 2026 год на дворе — я скормил нейронке исходные данные для расчёта, и она мне выдала список того, что надо купить.

Таким вот образом я собрался и выдвинулся в поход, начав с поездки до станции Подпорожье, что почти на берегу реки Свирь…

Отчёт по дням

9 мая 2026 г. День 1. СПБ — Подпорожье — р. Свирь

1,6 км пешком. На лодке — 21,3 км, 3:57 ч. в движении, средняя скорость движения 5,4 км/ч. Температура +13...20 °С, солнечно, к вечеру похолодание до +9, к ночи +2.

Удобный и не очень ранний поезд с Ладожского вокзала, ехать 4 часа. С трудом поднял свой багаж на 3-ю полку.

Погода солнечная, но прохладная. От станции Подпорожье до берега Свири идти без малого километра два с очень большой потерей высоты, хотя по карте кажется, что там гораздо ближе. Тележка с багажом оказалась очень в тему. На воду сойти получилось без особых приключений, а вот когда я начал планово поддувать лодку уже на воде, то случайно выпустил почти весь воздух из правого баллона — сказывается отсутствие практики.

На реке есть определённое движение судов, раз в 30-60 минут встречаю яхты или сухогрузы. Рация речного диапазона позволяет быть в курсе обстановки и предсказывать появление судна заранее. Внезапно оказываюсь у стенки грузового порта “Важины”, приходится обходить огромные пришвартованные суда. Солнце уже движется к закату, светит, но не греет, плыть откровенно холодно, несмотря на гидрокостюм (я вдобавок слишком легко одет под ним).

По исходному плану мне нужно было проплыть 21 километр до первой плановой точки ночлега — где вглубь берега начинает уходить граница Подпорожского и Лодейнопольского районов (когда граница районов проходит по руслу широкой реки, то работать с нее нельзя, поэтому я был вынужден вставать исключительно там, где граница уходит вглубь суши).

В целом, на реках возможность встать в произвольной точке на берегу вовсе не гарантирована, скорее наоборот, — там может быть отвесный берег, грязь по колено, кусты выше головы и тому подобное. Со Свирью же повезло — в целом, она довольно хорошо пригодна для того, чтобы вставать где угодно, чего нельзя сказать о той же Тихвинке.

Нашёл даже небольшую укрытую от волн и ветра бухточку, где и встал. Сил уже оставалось мало, это моё первое плавание в сезоне, и ещё 10 км до следующей доступной для работы границы районов я бы уже не доплыл. Зато стёр себе руки веслом в мясо — для первого плавания в сезоне километраж великоват, а в прошлом году я лодкой особо не пользовался.

Активация LO-32 LO-29 R-19-0357 с вечера 9 мая на утро 11 мая — 14 часов 40 минут в эфире. 384 QSO, из них 109 голосом.

Уже начинало темнеть, я поставил палатку (пришлось взять самую мелкую для экономии места и веса багажа), растянул антенну InvL и успешно поработал на 80 и 160 метрах, попутно ужиная макаронами с консервой. Из-за неудачного расположения кабеля запитки антенны и плохого дросселя на нём планшет мой сильно глючил при работе на 160 м, отказывался реагировать на сенсор.

К ночи температура опустилась почти до 0 градусов. Помимо сухогрузов, по реке неоднократно проплывали рыбаки на моторках, кто-то даже хотел припарковаться в моей бухте, но увидев мою лодку, они уплывали.

10 мая 2026 г. День 2. Дневка на р. Свирь

Тёплый солнечный день, +15-20 °С.

Весь день работаю на радио и попутно заряжаюсь от солнца. Несмотря на лесистую локацию, 10-метрового кабеля питания хватает, чтобы находить освещённые участки, переставлять туда солнечную панель и направлять на солнце. Оказалось, что мой MPPT контроллер работает не хуже РЭБ, и использовать его параллельно с радио невозможно. К счастью, у меня был резервный вариант с прямым соединением солнечной батареи и АКБ — им и пришлось пользоваться. К счастью, номинальные напряжения там совпадают, и потеря эффективности небольшая.

Со всеми этими коммутациями я запутался в проводах и случайно подал на усилитель 20 вольт. Он обиженно запищал и выдал соответствующую ошибку на экран, благо, в остальном не пострадал. А то было бы здорово первым делом в начале экспедиции угробить усилитель… Обычно у меня так фотоаппарат умирает (в этот раз я не брал ничего серьезного ради экономии веса), а потом весь отпуск возишь 2 кг очень дорогого балласта.

В целом, в ходе всей экспедиции прохождение радиоволн было скорее плохим — “ужас, но не ужас-ужас”, однако потребное число радиосвязей набиралось уверенно. Не в последнюю очередь благодаря тому, что я мог на каждой точке проработать целые сутки, ещё и подзаряжаясь от солнца активно.

Возле моей палатки активно ползали гадюки, что здорово действовало на нервы. Пару раз отогнал назойливую змею, которая меня не особо-то боялась, потом взял антиклещин и немного полил землю у угла палатки, к которому змея проявляла интерес. Вроде, помогло.

Во второй половине дня я пошёл к лодке набрать воды и вижу на берегу совсем свежие медвежьи следы! Очевидно, пока я работал на радио, из леса вышел медведь, увидел, что тут что-то странное, развернулся и ушёл. Слегка действует на нервы это соседство. Ещё нашёл 4 клеща, ползавших там-сям.

День сам по себе прекрасный, ещё и электричество можно было не экономить перед завтрашним, место на реке приятное — получил большое удовольствие!

11 мая 2026 г. День 3. Водный переход в Свирьстрой

2,3 км пешком. На лодке — 17,7 км, 3:40 ч. в движении, средняя скорость движения 4,8 км/ч. Температура +7...11 °С, пасмурно, временами дождь, к концу дня небольшие прояснения.

В этот день у меня не было планов по работе на радио, поскольку предстоял большой переход на 30 с лишним километров, включая обнос плотины Нижнесвирской ГЭС. Однако уговорили расчехлить 12 метров, даже пару связей там провёл (в целом, 10-12 метров были мертвы весь поход).

День дождливый и холодный. Собираюсь и без особого удовольствия плыву по унылой неподвижной воде, ещё и трафик судов куда-то пропал. Периодически поливает мелким дождём, однако мне теплее, чем 9 мая, поскольку я не поленился одеться потеплее под гидрокостюм. На подходах к ГЭС река разливается очень широко и фактически превращается в озеро с болотистыми берегами. Слушаю очень редкие переговоры диспетчера шлюза с капитанами.

На подходах к ГЭС распогодилось, фронт начал уходить, виды очень красивые. Не решаюсь фотографировать электростанцию.

До старта похода я связался с САПерами, которые обносили ГЭС в прошлом сезоне — меня заверили, что никаких проблем нет с этим, метров 100 всего. Сейчас же я подплываю к запланированному месту обноса и вижу, что плотина свалена из гигантских камней, имеет большую высоту, а наверху — таблички “запретная зона”. Стало понятно, что я чисто физически не смогу затащить пакрафт наверх, не порвав его, а даже если это получится, то я рискую иметь неприятный разговор как минимум с охраной.

Изначальный план подразумевал возможность договориться с диспетчером по радио, но сам вид плотины меня убедил, что смысла в обносе нет, а в шлюз я не особо хотел. Жаль — приходится развернуться назад, проплыть вдоль всей плотины и пытать счастья на другом берегу.

Переплыв через реку, я нахожу неплохой пляжик и высаживаюсь — это посёлок Свирьстрой. Местные жители говорят мне, что обнос — это километра два. Становится понятно, что мне придётся полностью собрать все вещи, пройти эти 2 км, а потом заново выйти на воду. Перспектива печальная — потеряю минимум 2 часа, тем более, что уже и так вторая половина дня, а до финиша мне плыть еще с дюжину километров. Не хочется добраться до Лодейного поля в темноте.

Сверяюсь с расписанием автобусов и вижу, что скоро как раз поедет рейсовый до Лодейного поля, я очень удачно приплыл. Собираю лодку, вещи, переодеваюсь и иду на остановку. Загружаюсь в Пазик без проблем и уже через полчаса оказываюсь в Лодейном поле.

Небольшая пешка по городу — и добираюсь до своего отеля “Свирь”. Из-за ремонта фасада здания я подумал, что вход где-то со двора, ан нет, обошел здание кругом в результате. Сама гостиница — бюджетная и приятная, с очень оригинальной обстановкой номера (этакий русский китч, лишь страшновато было, чтоб не смахнуть на пол какой-нибудь фарфоровый чайник). Сотрудницы — в высшей степени приветливые, номер просторный, есть где поужинать прямо в номере, на этаже — холодильник, микроволновка и санузел. Ужинаю, закупаюсь продуктами, заряжаю АКБ, отдыхаю.

Очень доволен тем, что придумал этот финт с отелем (еще и за сравнительные копейки, 1600 руб.), а не стою где-то в кустах.

12 мая 2026 г. День 4. Переход по Ладоге от Тулоксы до Погранкондуши

1,3 км пешком. На лодке — 23,9 км, 4:51 ч. в движении, средняя скорость движения 4,9 км/ч. Температура +12...15 °С, солнечно. Легкий ветер попутных направлений.

К 9 часам утра покидаю отель и иду на станцию Лодейное поле, где сажусь на современный дизель-поезд РА3 “Орлан”, согласованный с “Ласточкой” из Питера. Народу почти нет, отмечаю наличие розетки 220В, которая мне понадобится на следующем отрезке. Всего за час доезжаем до Тулоксы, высаживаюсь на забавную деревянную платформу и качусь сотню метров до одноименной реки.

Погода отличная, проглядывает солнце, тепло. Плыву пару км вниз по течению, и чем ближе к Ладоге, тем красивее виды кругом! Огромные песчаные пляжи и высокие дюны, на которых растут сосны. В самом устье реки красота просто непередаваемая. На Ладоге с обеих сторон — бесконечные песчаные пляжи, докуда видит глаз. И практически ни единой живой души. На горизонте — бесконечность.

Плыву 20 километров по Ладоге на север. Солнце и лёгкий попутный ветер, становится жарко, приходится прямо на воде раздеться и снять часть теплой одежды. За весь переход не выхожу на берег ни разу. Периодически обхожу мысы, где надо подальше отойти от берега, и тогда появляется заметный ветер и волны попутных направлений.

После устья Видлицы берега меняются — песок постепенно уступает место камням. Ближе к финишу дня песок пропадает совсем, приходится держаться дальше от берега, чтобы не налетать на камни. Спугнул с камней котика, который еще несколько раз высовывался из воды и поглядывал на меня. Множество птиц, огромные стаи гусей в сотни голов пролетают по небу.

Ближе к плановому месту ночлега я вообще перестал понимать, где тут можно высадиться на берег — либо грязь, либо камни начинаются задолго до линии воды. В одном месте показалось, что нашёл перспективный проход между камней, но в результате застрял, пришлось сдавать назад. Вдумчивое изучение спутника показало, что дальше всё же есть какой-то выход из воды… так и вышло — но высадился я на типичную грязноватую рыбацкую стоянку у шоссе, где местные выкосили тростник, чтобы можно было спускать лодки на мутную воду. Других вариантов нет.

Гуляю по стоянке туда-сюда и понимаю, что стоять у воды не вариант — 100% кто-то придёт. Однако чуть севернее нашелся неплохой лужок (правда, без малейших намёков на какие-либо виды на Ладогу) очень клещиного вида, однако ровный, приятный и немного на отдалении от стоянки. Делать нечего, размещаюсь там, развешиваю антенны, набираю воду в ведро, максимально перегнувшись через огромный валун, чтобы не черпать грязь.

Активация KL-17 KL-18 L-60-038 с 12 на 13 мая — 15 часов 57 минут в эфире. 501 QSO, из них 142 голосом.

После бесконечных песчаных пляжей моё место ночлега выглядит каким-то издевательством, однако выбирать не приходится, поскольку граница Питкярантского и Олонецкого районов проходит именно здесь. Работаю на 80 и 160 метрах — причём на 160 мой планшет начинает глючить прям жёстко, порядка 15 проведённых QSO он игнорирует и не записывает в лог. Позже по возвращении мне придётся их полдня выковыривать из перечня всех сообщений и создавать лог вручную в Блокноте.

В этот день оказалась лучшая погода во всём походе, больше солнца у меня практически не будет. Уже когда лёг спать, под тентом что-то начало МЕДЛЕННО шуршать. Я подпрыгнул, схватил фонарь и увидел в тамбуре огромную жабу размером с ладонь. Сразу вспомнились подруги, которые волонтёрят — переводят жаб через дорогу.

13 мая 2026 г. День 5. Дневка на Ладоге

+15 градусов, облачно с прояснениями к вечеру.

День больше всего запомнился гигантскими стаями гусей (под сотню голов, а то и больше), пролетавшими над головой в северном направлении. С самого рассвета я разложил солнечную батарею плашмя (солнца все равно нет), и она на протяжении всего дня очень медленно перемещала энергию фотонов в мой аккумулятор — так искомые 100 Вт-ч накопились к концу светового дня. Это позволило особо не экономить электричество, памятуя о возможности подзарядиться еще и в дизеле за 2 часа езды до следующей моей остановки — Янисъярви.

Пару раз приезжали машины на стоянку — один раз непонятно кто, кажется, вывозили мусор. Другой раз — семья с пожилыми и взрослыми людьми (которые конечно же начали ходить прямо по моим противовесам), пообщались с ними, они мне много рассказывали про клещей, однако каким-то чудом я на этой стоянке всего пару встретил.

День прошёл в работе на радио, а в свободное время я попытался поработать с УКВ-репитерами в СПБ с помощью своего диполя, подняв его на удочке — безуспешно. (Уголок для втыкания удочки в землю я безнадежно погнул в процессе.) Погода тёплая, но солнце лишь разок выглянуло перед самым закатом. Приятный денёк, но место моё не самое живописное для дневки (впрочем, хотя бы не откровенные кусты).

14 мая 2026 г. День 6. Озеро Янисъярви: ст. Янисъярви — мыс Матониеми

4,3 км пешком. На лодке — 8,5 км, 1:47 ч. в движении, средняя скорость движения 4,9 км/ч. Температура +10...14 °С, пасмурно, влажно, к концу дня прояснение.

Утром собираюсь и выдвигаюсь 3 км на станцию. Погода пасмурная, влажная, постоянно норовит пойти дождь. Я изначально подумывал, не проплыть ли это расстояние по воде, однако в такую погоду Ладога — плохое решение. Протащил тележку по песчаной дороге, выкатился на шоссе и потащился по нему… Пока разговаривал с родителями по телефону, рядом остановилась машина с предложением подбросить меня (правда, в другую сторону) — отказался.

Погранкондуши — деревянный полустанок, практически не отличается от Тулоксы и других остановок дизеля вплоть до Питкяранты. Подключаюсь к розетке и еду два часа до Янисъярви, проезжая зону довольно сильных ливней. Уже на подъезде, когда я стоял в тамбуре с рюкзаком, поезд внезапно врубил сигнал, экстренное торможение и встал, как вкопанный (я успел прижаться к ближайшей стенке, чтобы не улететь в другой конец вагона, если врежемся в какой-нибудь лесовоз). Потом поехал снова.

Янисъярви — большущая станция с залом ожидания. Я не смог бы перетащиться кратчайшим путем к озеру через пути (еще и с движением грузовых поездов), пришлось идти большим крюком. Лесная дорога неожиданно нырнула в красивую арку царских времен под ж/д — очень мило!

Добрался до озера и начал собирать лодку в неприятной грязи у самой воды, дождь тем временем немного раздумал идти (тут явно поливало утром), окружающие виды предельно мрачные. Плыву от острова к острову и выхожу в открытое озеро.

Янисъярви имеет ударное происхождение — это кратер метеорита 700-млн-летней давности практически правильной круглой формы. Кажется, тут все берега представляют собой кучи камней — от щебня до огромных валунов. Но все эти камни — не скалы, как на западе Ладоги, а живые чёрные.

Немного распогодилось, видимость прекрасная, я наблюдаю все берега озера со всех сторон от себя. Обхожу несколько мысов, в одном месте чуть не натыкаюсь на длинную подводную косу, уходящую на 400 метров от берега. Мой исходный план подразумевал проход у острова Локкасаари в залив Улмалахти, чтобы встать где-то в устье Улмосенйоки, но там оказалась какая-то жуткая населёнка (здесь активно разводят форель), так что я обогнул остров с севера (с юга там заросли камыша) и ушел заметно севернее, к мысу Матониеми.

Выхожу на берег на разведку — красота жуткая! Всё усыпано черными камнями-тагамитами — осколками расплава, который образовался при падении метеорита. Однако каким образом на них поставить палатку — непонятно. Лес же выглядит очень глухим. Снова сажусь в лодку и плыву чуть дальше, нахожу более-менее открытое место с редким сосновым леском и небольшим заболоченным лужком, ставлюсь.

Успеваю даже поймать солнечной панелью последний час закатного солнца! Мне таким образом удалось уплыть от населёнки, и местным на лодке ко мне особо не приплыть из-за камней. Пустота!

Активация KL-07 KL-23 L-60-071 с 14 на 16 мая — 15 часов 54 минуты в эфире. 326 QSO, включая 81 голосом.

15 мая 2026 г. День 7. Дневка на мысу Матониеми

+12 градусов, пасмурно, дожди идут периодически весь день.

Ничего интересного не происходит, работаю на радио с утра и до самого вечера. По окрестностям погулять не получается из-за того, что камни жутко скользкие. Прохождение радиоволн весьма печальное, а из-за пасмурности солнечная панель практически не даёт энергии (за весь день хорошо если 60 Вт-ч собрал). Периодически приходится сворачивать СБ, чтобы не заливало дождями. Споткнулся о свой противовес и порвал в месте пайки, но это не проблема, починил скруткой.

Рядом с моей палаткой находится падающее дерево, которое заклинило в кроне соседнего. Я специально стараюсь не зависать на траектории падения, а то мало ли что... В течение дня периодически поднимается ветер, и оба этих дерева начинают натужно скрипеть и трещать.

К вечеру высаживаю аккумулятор в ноль. Ночью дождей вроде не обещают, выезжать в обратный путь нужно не очень рано, поэтому оставляю солнечную панель разложенной и подключенной к АКБ на ночь, чтобы насобирать хоть немного электричества после рассвета.

16 мая 2026 г. День 6. Мыс Матониеми — ст. Янисъярви, возвращение домой

1,4 км пешком. На лодке — 8,6 км, 1:59 ч. в движении, средняя скорость движения 4,3 км/ч. Температура +9...14 °С, пасмурно, небольшой дождь, туман, свежий южный ветер.

Утром солнечная батарея немного поработала и смогла добыть энергии на 15 минут работы передатчика. Однако прохождения особо всё так и нет. Окончательно завершаю экспедицию — в активе 1206 радиосвязей, из них 327 — голосом. Малое число голосовых указывает на плохое прохождение радиоволн.

Собираюсь и двигаюсь в обратный путь. Приходится зайти по колено в воду, чтобы вытолкать лодку из камней. Дует довольно свежий южный ветер — это очень плохо, поскольку он будет меня выталкивать на центр озера. Стараюсь по возможности прижиматься к южным берегам, но это не везде возможно из-за камней. Из-за ветра скорость низкая, благо, хотя бы нет дождя, и плыть не так далеко.

На плесах к ветру добавляется заметное встречно-боковое волнение, тараню волны скулой лодки. Радуюсь, что у меня пакрафт Жаворонок с какой-никакой мореходностью, неоднократно проверенный в гораздо более сложных условиях на Неве.

После поворота на юг плыть стало откровенно тяжело — встречный ветер и волны вынуждают налегать на весло, чтобы доплыть до спасительного островка, закрывающего от непогоды. Наконец, я вхожу в залив Ораваниеменлахти — ветер тут же стихает, но зато меня накрывает туманом, темнеет, видимость метров 300. Плыву по приборам во мглу куда-то, где даже контуры берегов не проступают!..

Но всё подходит к завершению, впереди вырисовывается финиш. Нахожу приличное место, чтобы выйти на берег, там вдобавок какая-то есть избушка — прикрываясь ею от ветра, переодеваюсь в сухое, собираю вещи (забыв на берегу свой погнутый уголок для удочки) и тащу тележку обратно на станцию.

У меня до дизеля оставалось минут 40, заглянул в зал ожидания (с дровяной печью), посидел там. Никого нет вообще, полная пустота. Выхожу на платформу к поезду, а девушка в форме с жезлом говорит мне: “Вы на 6023/6021? А можете пока его не ждать, посидите в зале, он только отправился, будет минут через 25!” Я в шоке, т.к. у меня 8-минутная пересадка на Ласточку, и не хотелось бы застрять в Лодейном поле! (Конечно же, я не пошёл обратно в зал ожидания, т.к. это верная заявка на то, чтобы пропустить свой поезд, чай не впервые в походе.)

Наконец опаздывающий дизель прибывает. Далее он гонит на всех парах, игнорируя половину остановок (кондуктор у пассажиров расспрашивала, куда мы едем, и нужна ли нам Ласточка), нередко лишь в последний момент машинист замечал, что кто-то нас ждёт на платформе, и тогда резко тормозил. Аналогичный случай был однажды в Париже

В итоге, опоздание наше сократилось минут до трёх, и на Ласточку мы успели! Правда, пришлось бежать бегом через пешеходный мост на другой путь, еще и на низкую платформу…

Ещё 3 часа на Ласточке и час на автобусе — и я успешно вернулся домой. На финише мой рюкзак без еды и топлива весил 25 кг, а тележка с радио — 15 кг.

Заключение

Моя радиоэкспедиция прошла успешно, без каких-либо неожиданностей и неприятностей. Небольшое отклонение от плана возникло в Свирьстрое из-за отсутствия удобного обноса плотины, впрочем, проблем это не доставило. Все референции активированы успешно. По сравнению с прошлогодней радиоэкспедицией, был существенно расширен ассортимент диапазонов (особенно в направлении 160 м), радикально (в разы) увеличено время в эфире и расход энергии на каждой точке.

Отрадно, что поход мой получился истинно “комбинированным”, сочетая участки по воде (80 км), по суше (11 км) и на общественном транспорте (поезд, автобус, дизель 3 раза, Ласточка). Часто спрашивают — зачем нужен пакрафт, если байдарка быстрее и позволяет проходить большие километражи с меньшими усилиями. Отвечаю: именно для таких комбинированных походов, где вы то плывёте, то идёте пешком, то едете на транспорте, и так по кругу несколько раз.

Организация этой радиоэкспедиции дала мне ответ на вопрос о том, как обеспечивать себе более-менее гарантированное электропитание в отсутствие розеток. Оказалось, что даже в пасмурный (но не дождливый) день 100-ваттная солнечная панель выдаёт за сутки искомые 100 Вт-ч. Конечно, не всё оказалось так гладко — мне все же пришлось подзаряжаться в гостинице и в дизель-поезде (но и радиосвязей я провёл очень много с каждой локации), вдобавок, не до конца решён вопрос с тем, как подзаряжаться на ходу (и имеет ли это вообще смысл).

Да, солнечную панель 1х1 метр можно теоретически разместить на пакрафте при плавании — но не вызовет ли это куда больше проблем, нежели даст электричества?.. Уж точно нет ни малейшего смысла раскладывать на лодке панель в пасмурную погоду — с другой стороны, в ясную погоду вам будет куда проще встать на обед, нацелить СБ прямо на солнце и за это время быстро подзарядить АКБ. С велосипедом или пешкой вообще всё ясно — большую панель никак не разместить на ходу, а маленькая выдаст лишь жалкие копейки.

Так или иначе, принципиальная возможность автономных радиоэкспедиций без привязки к розеткам была доказана. Возможно, придётся двигаться медленнее, чем при питании сугубо от АКБ, с длительными остановками на подзарядку, однако это уже частности.

По завершении этого похода у меня активирована вся Ладога и вся Ленобласть (кроме Соснового бора). На будущий год я хочу запланировать радиоэкспедицию в велосипедном формате по до сих пор не посещённым мною районам Псковской и Новгородской областей.

О моём радиооборудовании

Трансивер Discovery TX-500, усилитель MicroPA50+, тюнер AT-100M Pro

См. мою статью об аппаратуре в прошлой радиоэкспедиции.

Аккумулятор

Ранее я для питания аппаратуры в полях использовал 1-2 повербанка Ugreen PB205, выдающих 28В 5А — с помощью самодельного buck-преобразователя на 20А я понижал напряжение до потребных 13,8 В. Каждый повербанк состоит из 5 последовательных ячеек 21700 на 5000 мАч, таким образом, напряжение сначала повышается с 18 до 28 В, а потом понижается до 13,8 В. Это неэффективно и жёстко ограничено по мощности (140 Вт).

Чтобы повысить КПД и получить задел на 100-ваттный трансивер (потребляющий ватт 250), я решил сделать свой собственный 18-вольтовый литий-ионный аккумулятор для работы с этим же DC-DC преобразователем. Очень удобно, что в конце разряда напряжение АКБ будет составлять 15 вольт, таким образом, аппаратура непрерывно получает честные 13,8 В до самого конца. Благодаря лишь небольшому снижению напряжения КПД преобразователя велик, оценочно 95%.

За межсезонье у меня таким образом был изготовлен самодельный аккумулятор 5S2P на отличных элементах 26650 Vapcell K70 (7000 мАч, 15 А CDR, 17 мОм). Его энергоёмкость — 250 Вт-ч. Управляет этим аккумулятором BMS на 22А с внешним термодатчиком, вдобавок установлен активный балансир на 1,5А.

В дополнение к силовому входу-выходу XT60 аккумулятор оснащён зарядно-разрядным модулем PD на 140 Вт (до 28В 5А), который очень сильно греется на больших мощностях (до 85°С), поэтому в общей сложности я на него приклеил 4 радиатора. Также имеется индикатор напряжения в вольтах. Масса аккумулятора в корпусе — 1300 г.

Солнечная батарея Allpowers SP012

Панель собрана из 30 ячеек Sunpower, разрезанных на 6 частей каждая. Заявленная мощность — 100 Вт при номинальном напряжении 18 вольт (реально она продолжает заряжать АКБ и после 20В). В сложенном виде размеры 30×18×9 см, разложенная — квадрат 93×93 см (не считая клапана с разъёмами). Вес 2,7 кг — почти вся масса приходится на защиту ячеек от повреждений.

Реальная отдаваемая мощность (май,  60° с.ш.) в ясный день — до 75 Вт при точной ориентации на солнце и до 50 Вт в горизонтальном положении. В облачную погоду отдача падает до 15–25 Вт, при пасмурной облачности — до 5–10 Вт, при грозовых тучах — до 1–3 Вт.

Встроенные порты: Type-C (поддержка PD), два USB 5В и прямой выход 18В DC. Можно подключить еще одну такую же панель параллельно. Коробочка с разъёмами негерметична — влага может попасть внутрь. Это основное конструктивное слабое место, которое было мною ликвидировано путём удаления коробочки (распороть шов и выкрутить 4 винта с внутренней стороны) и замены ее на идеальный диод и разъем XT60. Без такой доработки панель не подходит для использования под дождём или на лодке.

Из-за того, что панель складная, она не держит форму сама по себе и норовит оборачивать то, на чем лежит, затеняя сама себя. Для установки под нужным углом к солнцу я сделал легкую складную рамку из 12-мм алюминиевых трубок и пластиковых коннекторов.

Важно понимать: чтобы солнечная батарея работала эффективно, недостаточно ее просто подключить к потребителю энергии (например, сотовому телефону). Между панелью и потребителем нужен специальный контроллер (MPPT — maximum power point tracking), задача которого в том, чтобы постоянно подстраивать нагрузку, удерживая панель в её точке максимальной мощности.

Кроме того, солнечная энергия в течение похода поступает очень неравномерно, и поэтому необходим буферный аккумулятор для ее запасания впрок. Повербанки не подходят для этого, поскольку при ярком солнце они физически не смогут принять всю приходящую энергию, а в неблагоприятных условиях могут наоборот отказаться заряжаться. Мой самодельный аккумулятор идеально подходит в качестве буферного, поскольку одинаково охотно принимает и 1 ватт, и 100.

MPPT-контроллер ZK‑SJ20

Самодельный, сделан в корпусе Gainta 135×75×50 мм. Контроллер buck‑boost, поэтому может работать с любым соотношением входного и выходного напряжения. MPPT здесь не автоматический, а ручной — пользователь выставляет целевое напряжение на входе, а контроллер регулирует ток так, чтобы это напряжение выдерживалось. Такой подход менее удобен, чем автоматический треккинг, поскольку приходится самому задавать точку максимальной мощности под текущие условия.

На плате есть три регулировочных потенциометра: напряжение MPPT, выходное напряжение (21 В в моём случае) и ограничение выходного тока (у меня не используется). Встроенный дисплей показывает входные и выходные параметры (напряжение, ток, мощность).

Контроллер рассчитан на вход 7–80 В, выход 1.4–79 В, ток до 20 А и мощность до 300 Вт. Есть защита от перегрузки.

Главный недостаток — помехи, которые контроллер создаёт при работе (несколько баллов по шкале S), из‑за этого оказалось невозможно одновременно заряжать батарею и работать на радио. В моём случае пришлось контроллером пользоваться лишь эпизодически, а основной режим зарядки АКБ был путём прямого подключения параллельно с нагрузкой — к счастью, у меня напряжения АКБ и солнечной панели достаточно близки, чтобы это работало эффективно (в пасмурную погоду — даже более эффективно, чем с контроллером, поскольку он часть мощности отъедает на свои нужды).

Всего по массе электропитания мы имеем:

  • Солнечная панель — 2700 г
  • Контроллер — 337 г
  • Аккумулятор 250 Вт-ч — 1318 г
  • Складная рама — 440 г
  • Силовой провод 10 м — 360 г

Итого: 5155 г.

Антенна-телескоп с нагрузками (диапазоны 10-160 метров)

Сделана мною самостоятельно на базе китайского 5.6-метрового телескопа и самодельного удлинителя из алюминиевой трубы (16x500 мм), в которую заколочены резьбовые втулки M10.

Основание антенны — шинный изолятор с резьбами М10, творчески доработанный с помощью дремеля. А именно — установлены разъем BNC, разъем XT30 для удлинительной катушки, шпилька для противовесов (нерезонансные, 4 пары по 5-10 метров).

Удлинительная катушка намотана 2-мм медной лентой на пластиковом кубике Gainta, имеет отводы на 30, 40 и ~60 метров, а также конденсатор для улучшения согласования (вертикал 0.28λ) на 20 метрах. В таком наборе антенна поддерживает диапазоны до 40 метров, однако на 40 метрах КПД антенны становится слишком уж мал. Чтобы не терять эффективность на 40 метрах, в этом походе я вместо индуктивности в основании использовал емкостную нагрузку (провод длиной метров 8) на верхушке.

Чтобы работать на 80 и 160 метрах, я добавляю длинную регулируемую катушку от JPC-350, а также нагружаю верхнюю точку антенны на горизонтальный провод длиной метров 15 (inverted L). Дальний конец этого провода подвешивается на 10-метровой удочке. Важно использовать очень тонкий провод (например, МГШВ 0,35 — он сам по себе прочный, только жила ломкая в местах пайки), поскольку несущая способность китайского телескопа крайне мала, он сильно гнётся и грозит переломиться. Впору думать в сторону отдельной НЧ-антенны на паре удочек.

Работа на 80 метрах

Длина нагрузочного провода подобрана так, чтобы на 80 метрах удлинение антенны практически не требовалось (в зависимости от свойств почвы и т. п.), а на 160 метрах я ввожу максимально свою самодельную катушку, плюс почти до упора — катушку JPC-350 (потери в ней на 1,8 МГц не очень велики, судя по нагреву). Таким образом я провёл за радиоэкспедицию 134 QSO FT8 на 160 метрах (мощность 10 Вт), а также вполне успешно работал голосом на 80 метрах.

Когда забыл телескоп дома!

Важно отметить, что мой синфазный дроссель на кольце FT82-43 неэффективен на НЧ, поэтому он сильно греется и активно пропускает ВЧ токи в радиостанцию, что приводит в частности к глюкам планшета (то не работает сенсор, то не сохраняет QSO в лог). Необходимо будет сделать новый дроссель.

Выводы по оборудованию

  1. Трансивер Discovery TX-500 был и остаётся для меня идеальным выбором для радиоэкспедиций. Очень удобно, что в режиме SSB его можно использовать с усилителем, а на FT8 — усилитель отключать для экономии энергии (на передаче потребление лишь 2,5 А на 10 ваттах, против 7 А у Yaesu FT-891 при той же выходной мощности). Это останавливает меня от покупки “нормального” 100-ваттного трансивера — пришлось бы либо совсем отказываться от FT8 в полях, либо носить на горбу отдельный QRP-трансивер сугубо для FT8 (очень заманчиво, но нет).
  2. Усилитель Micro PA50+ (сейчас доступна доработанная по железу модель PA50-3) — прекрасен за свои деньги и массогабариты. Конечно, гонять его на FT8 имеет смысл лишь при условно бесконечном электричестве, так можно все 250 Вт-ч сжечь за несколько часов работы… Я уже заказал более мощную модель Micro PA100+, поскольку на SSB расход энергии с ним не вырастет радикально, а количество связей возрастёт. Попутно готовлю всю обвеску к 100 ваттам.
  3. В эту радиоэкспедицию я не брал антенну EFHW банально ради облегчения багажа. Безусловно, она куда удобнее, чем телескоп, поскольку даёт доступ ко множеству диапазонов, не вылезая из палатки. Однако для 160 метров и WARC телескоп мне в любом случае необходим (и он худо-бедно покрывает все любительские диапазоны без исключения) — пусть он и неудобен тем, что на каждый новый диапазон требуется ручная перестройка.
  4. Телескоп меня тревожит в плане своей прочности. Хотя даже если его сломать совсем, всё равно останется возможность сделать “длинный луч” из имеющихся у меня проводов и катушек и как-то отработать с тюнером — проверено на недавней полевой вылазке, где я банально забыл телескоп дома.
  5. С новыми версиями прошивки (спасибо R1BLH за помощь с программатором) Antuner AT-100M Pro начал работать не в пример лучше изначального (однако всё равно случается, что он не согласует некоторые диапазоны). Впрочем, с вертикалом применение тюнера у меня лишь эпизодическое.
  6. Новый мощный аккумулятор существенно повысил мои возможности по работе из полей, особенно на больших мощностях. Удобно, что он работает и как повербанк мощностью 140 Вт. Неудобно, что выход USB всего один — планирую встроить в корпус АКБ ещё один модуль PD на 65 Вт.
  7. Солнечная батарея Allpowers SP012 показала себя вполне жизнеспособным решением для того, чтобы получать свои 100 Вт-ч в день. Однако вес у нее, конечно, негуманный — 2.7 кг, плюс ещё столько же весят аккумулятор и необходимая обвеска. И с шумами у MPPT контроллера что-то нужно решать, поскольку в этом походе он из-за этого практически не использовался (еще повезло, что у меня прямое подключение СБ к АКБ работоспособно).
  8. Синфазный дроссель на FT82-43 у меня явно не тянет. Очевидно, придется его менять на два разных — с сердечниками FT140-43 (для ВЧ) и вероятно Н1500НМ (для НЧ).
  9. По результатам похода появилось много идей по улучшению моей аппаратуры, чем я обязательно ещё поделюсь.

Владимир Горбунов (R1BNG)
2026 год